UNA FUGA CON RENTA

Impey reina en la gran escapada y Alaphilippe retiene el maillot amarillo

El ciclista sudafricano Daryl Impey ganó en el Día de la Fiesta Nacional francesa. (Foto: @LeTour)
El ciclista sudafricano Daryl Impey ganó en el Día de la Fiesta Nacional francesa. (Foto: @LeTour)
El sudafricano Daryl Impey ganó al belga Benoot al esprint en la novena etapa del Tour, tras culminar una larga escapada de una veintena de corredores de la que se fugó junto al belga Tiesj Benoot.
fjrigjwwe9r1_articulos:cuerpo

El ciclista sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) se ha impuesto este domingo, Día de la Fiesta Nacional francesa, en la novena etapa del Tour de Francia, de 170,5 kilómetros entre Saint-Étienne y Brioude, después de saltar del grupo de escapados e imponerse al esprint al belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), mientras que el francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) ha retenido el liderato de la general.

Impey, de 34 años, y Benoot saltaron del grupo de 15 escapados a pocos kilómetros de meta y se disputaron la victoria en el día nacional de Francia. Todo en un día en el que Alaphilippe, que entró en el grupo de favoritos a 16:25 del dúo, mantiene el maillot amarillo con 23 segundos de ventaja sobre el italiano Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) y 53 segundos sobre su compatriota Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Estas son las clasificaciones de la octava etapa, disputada entre Saint-Étienne y Brioude sobre 170,5 kilómetros, y de la general provisional del Tour de Francia.

-Etapa.

1. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) 4:03:12.

2. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) m.t.

3. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Merida) a 10.

4. Oliver Naesen (BEL/AG2R La Mondiale) m.t.

5. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) m.t.

6. Nicolas Roche (IRL/Team Sunweb) 14.

7. MARC SOLER (ESP/Movistar Team) 21.

8. Iván García Cortina (ESP/Bahrain-Merida) 1:50.

9. Simon Clarke (AUS/EF Education First) m.t.

10. Anthony Delaplace (FRA/Team Arkéa-Samsic) 2:42.

-General.

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step)38:37:36.

2. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 23.

3. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) 53.

4. George Bennett (NZE/Team Jumbo-Visma) 1:10.

5. Geraint Thomas (GBR/Team INEOS) 1:12.

6. Egan Bernal (COL/Team INEOS) 1:16.

7. Steven Kruijswijk (HOL/Team Jumbo-Visma) 1:27.

8. Rigoberto Urán (COL/EF Education First) 1:38.

9. Jakob Fuglsang (DIN/Astana) 1:42.

10. Emanuel Buchmann (ALE/BORA-Hansgrohe) 1:45.

Comparte esta noticia

COMENTARIOS